La colección más grande del mundo de barcos a escala hechas por un mismo modelista

La colección más grande del mundo de barcos a escala hechas por un mismo modelista

jueves, 17 de noviembre de 2016

USS King DLG-10 - DDG-41


Escala 1:500 Revell (Score 5/10)








Clase Farragut
Comisionados entre 1959 y 1961.Clasificados originalmente como DLG,fueron reclasificados como DDG,el 30 de septiembre de 1975.

Eslora.156,3 metros

manga.16 metros

Desplazamiento.5907 toneladas a plena carga

Velocidad.33 nudos

Autonomia.5000 millas a 20 nudos

Capacidad de combustible.900 toneladas

Radares. SPS-48,SPS-52,SPS-10,SPS-49,SPG-53,SPG-55B

Sonar.SQS-23

Armamento. 1 lanzador de misiles harpoon(8)
                       1 lanzador de misiles Standard
                        1 cañon de 127 mm
                         1 lanzador ASROC
                         2 lanzadores triples MK-32  para torpedos

                                                                uNIDADES
USS FARRAGUT DDG-37 (EX DLG-6) dado de baja en 1989,en filadelfia en espera de desguaze.
USS LUCE DDG-38 (EX DLG-7) dado de baja en 1991,desguazado el 2004
USS MACDONOUGH DDG-39 (EX DLG-8) dado de baja en 1992,desguazado el 2004
USS COONTZ DDG-40 (EX DLG-9) dado de baja en 1989,desguazado el 2003
USS KING DDG-41 (EX DLG-10) dado de baja en 1991,desguazado en 1994.
USS MAHAN DDG-42 (EX DLG-11) dado de baja en 1993,desguazado el 2003
USS DAHLGREN DDG-43 (EX DLG-12) dado de baja en 1991,sera terminado su desguaze el 2007.
USS W.PRATT DDG-44 (EX DLG-13) dado de baja en 1991,desguazado en 1994
USS DEWEY DDG-45 (EX DLG-14) dado de baja en 1990,desguazado en 1994
USS PREBLE DDG-46 (EX DLG-15) dado de baja en 1992,desguazadoel 2003

USS King (DL-10 / DLG-10 / DDG-41) fue un destructor de misiles guiados de la clase Farragut en la Marina de los Estados Unidos. Ella fue nombrada para el Almirante de Flota Ernest Joseph King (1878-1956),

King fue establecido por el Puget Sound Navy Yard en Bremerton en Washington el 1 de marzo de 1957, puesto en marcha el 6 de diciembre de 1958 y encargado el 17 de noviembre de 1960.

King fue reclasificado como líder destructor el 14 de noviembre de 1956 y designado DLG-10. King fue nuevamente reclasificado como destructor de misiles guiados el 30 de junio de 1975 y designado DDG-41.

Después de shakedown a lo largo de la costa, y en las aguas hawaianas, King continuó entrenando fuera de San Diego para el resto de 1961. Después de preparaciones extensas la fragata del misil-guiado navegó en su primer crucero de WestPac, el 7 de junio de 1962, Arsenal de misiles Operando con esta fuerza de paz, King ayudó a controlar la agresión comunista en el sudeste asiático.

Al regresar a San Diego el 31 de diciembre, ella reanudó los ejercicios tácticos de la costa oeste hasta el 1 de agosto de 1963 cuando partió en su segundo crucero WestPac. Una vez más, sus operaciones con la 7ª Flota ayudaron a mantener la estabilidad en el Lejano Oriente. King regresó a San Diego el 10 de marzo de 1964 y realizó operaciones a lo largo de la costa, durante el resto del año perfeccionando constantemente sus habilidades de combate y aumentando la capacidad de mantenimiento de la paz de la Armada.

King se dirigió hacia el Lejano Oriente el 5 de abril de 1965 escoltando al portaaviones USS Oriskany. Ella operó desde el Mar de China Meridional durante los portadores de pruebas de mayo y participando en el trabajo de rescate aéreo-marítimo. Continuó sirviendo desde Vietnam hasta regresar a San Diego el 2 de noviembre.

El destructor de misiles guiados operó en la costa oeste hasta regresar al Pacífico Occidental el 26 de mayo de 1966. En este crucero llevó un helicóptero para las misiones de búsqueda y rescate para salvar a los pilotos estadounidenses durante las huelgas contra Vietnam del Norte. Llegó a Da Nang, Vietnam del Sur, el 27 de junio. Durante el mes de julio, salvó a cinco aviadores abatidos, entre ellos uno que fue rescatado de las profundidades de Vietnam del Norte por la tripulación del helicóptero del buque. En agosto, el buque fue estacionado en una zona de identificación positiva y radar de alerta (PIRAZ) en el Golfo de Tonkin para ayudar a proteger a los buques estadounidenses de aviones enemigos. Antes de que se sintiera aliviada, había comprobado más de 15.000 aviones. Durante este deber también rescató a siete pilotos cuyos aviones habían caído durante ataques contra blancos enemigos. Ella continuó este deber, a excepción de funcionamientos breves a Hong Kong ya la bahía de Subic, hasta aliviado por USS Long Beach el 29 de noviembre.

En febrero de 1980, tres miembros de la tripulación se perdieron en el mar en el Atlántico 50 millas (80 km) al noreste del Cabo Hatteras durante una tormenta de nieve. Un cuarto miembro de la tripulación también fue lavado por la borda, pero fue rescatado.

Ella ganó el premio 1982 del fondo del acorazado de Marjorie Sterrett para la flota atlántica.

King fue vendido el 15 de abril de 1994, y fue despedazado para chatarra por J & L Metals, Wilmington, Carolina del Norte durante 1995.

Nombre: King
Nombre de pila: Ernest Joseph King
Pedido: 18 de noviembre de 1955, como DL-10 (Destroyer Leader)
Constructor: Astillero Naval de Puget Sound
Apuntalado: 1 de marzo de 1957
Lanzado: 6 de diciembre de 1958
Comisionado: 17 de noviembre de 1960
Desmantelada: 28 de marzo de 1991
Reclasificado:

    DLG-10 (Fragata de Misil Guiada), 14 de noviembre de 1956
    DDG-41 (Destructor de Misiles Guiados), 30 de junio de 1975

Golpeado: 20 de noviembre de 1992
Lema: Manu Tenere Mare Supremus
Destino: vendido, 15 de abril de 1994, y descompuesto, 1995
Características generales
Clase y tipo: Destructor clase Farragut
Desplazamiento: 5.648 toneladas largas (5.739 t) lleno
Longitud: 512 pies 6 pulg (156.21 m) o / a
Haz: 52 pies 4 pulg (15,95 m)
Calado: 17 pies 9 pulg (5,41 m)
Propulsión: Turbinas con engranaje, 2 tornillos, 85.000 shp (63.384 kW)
Velocidad: 33 nudos (61 km / h, 38 mph)
Rango: 5.000 nmi (9.300 km) a 20 kn (37 km / h, 23 mph)
Complemento: 360
Armamento:

    1 × Terrier sistema de misiles SAM
    1 × sistema ASROC ASW
    6 x 12,75 pulg (324 mm) Marca 32 Torpedo Tubos
    1 × 5 "/ 54 de calibre Mark 42 pistola (Mk.68 Gun Fire Control System)
    2 × gemelos de 3 "/ 50 cañones de calibre (eliminado durante AAW modernización, 1975)
    2 × cuádruples lanzadores de misiles Harpoon (añadido en 1985)