La colección más grande del mundo de barcos a escala hechas por un mismo modelista

La colección más grande del mundo de barcos a escala hechas por un mismo modelista

martes, 23 de febrero de 2016

USS Braine DD-630 - ARA Almirante Domecq Garcia D-23


Escala 1:700 Marca Tamiya (Score 3/10)





Nombre: "ALMIRANTE DOMECQ GARCÍA"
Tipo: Destructor  clase Fletcher                Año de referencia: 1971
Otros nombres: Es el ex U. S. S. DD-630 "Braine". Característica A. R. A.: "D-23"

Lugar de construcción: Astillero "Bethlehem Shipyard" {EE. UU). Forma de adquisición: Compra, en operación de estado a estado.
Armamento 
Su batería principal la componían cuatro montajes 127-2 (5"/ 38), simples, cerrados, de tipo pedestal y doble propósito, con un sistema de Control Tiro Mk 37. Su batería secundaria eran tres montajes 76,2-5 (3"150) simples, cerrados, dobles, doble propósito, con un sistema de Control Tiro MK 56. Dos grupos lanzatorpedos triples, mk 32, modelo 2, ubicados en cubierta 01 centro, para torpedos Mk 44. En proa, cubierta 01, dos proyectores para erizos 7 "2 Mk 1 1, modelo 0. Jaula para bombas de profundidad Mk 3, con capacidad para 12 bombas Mk 9, en popa estribor. Tenía capacidad para transportar 50 minas Mk 12. 
Tripulación: 230 hombres. 
Datos del buque- Eslora = 125,30 m; Manga = 13,m ; Puntal = 7,35 m; Calado = 4,70 m para un desplazamiento con carga completa = 3.048 tn. Bajo la quilla el domo sonar sobresalía 1,83 m. 
Sistema de Propulsión: Dos turbinas General Electric en dos grupos, cada uno de alta y baja presión y crucero de 60.000 HP totales, sobre dos hélices, que le permitían una velocidad máxima de 34,7 nudos. Su capacidad de F.O.N. era de 463 tn. Cuatro calderas Babcock & Wilcox, express, con cenicero cerrado, grado de recalentamiento controlado, con horno separado. Dos turbo alternadores a vapor de 350 KW cada uno, de 440 Y, 60 ciclos, factor de potencia 0,8. Un diesel alternador de emergencia de 100 KW 


Esta unidad fue el USS Braine (DD-630) dentro de la Armada de los EE.UU., construida en el astillero Bath Iron Works, EE.UU. de A., donde se boto el 07 May 1943. Por decreto N' 4164 del 23 Sep 1971 se autorizó la adquisición de los des tructores Cowell y Braine de la Armada de los EE.UU. Nuestro Pabellón se afirmó a su bordo el 18 Ago 1971, en Portland, Oregón, USA, siendo madrina de esta ceremonia la señora Eugenia Domecq García de Forn, hija del Almirante. 
El 22 Ago tras unas pruebas, la tripulación argentina lo llevó navegando hasta San Francisco, donde se lo reparó en lo que hacía a la seguridad en la navegación. El 09 Oct zarpó hacia el país en división con el DD Alte Storni, llegando a la Base Naval de Puerto Belgrano el 12 Nov 1971, previas escalas en San Diego, Manzanillo, Balboa, El Callao, Valparaíso, Talcahuano y Punta Arenas. Permaneció en dicha Base, finalizando su alistamiento el 10 Jun 1972, en que se incorporó a la Flota de Mar.
Su Pabellón de Guerra lo recibió el 10 Dic 1971 del Centro Naval, de manos del entonces Presidente del mismo, vicealmirante D. Eugenio Fuenterrosa. En la misma ceremonia la Sra. Eugenia Domecq García de Forn entregó al buque la espada del Almirante que había permanecido hasta entonces en el Museo Histórico de Luján, siendo autorizada la cesión por decreto del gobernador de la Provincia de Buenos Aires.  
Durante la Guerra de Malvinas, por hallarse el buque en reserva y con dotación reducida, el 24 de Junio de 1982 fue remolcado por el canal de acceso de Puerto Belgrano hasta la salida del Canal del Toro, con municion de ejercicio, fondeando en dicha posición, como estacion de radar de avAnzada, a efectos de cumplir funciones de Control de Tránsito Marítimo y Alarma Aérea Temprana. El 24 Jun 1982, 10 días despues de la rendición,  entró a la Base Naval de Puerto Belgrano de la que sería su última salida al mar, arriándose su Pabellón en forma definitiva el 30 Nov 1982, el que fue entregado junto con la espada del almirante Domecq García al Museo Naval de la Nación. Por resolución del Comandante en Jefe de la Armada N' 679 del 07 Oct 1982 se dispuso su radiación, medida derogada por la resolución N' 224183 del 04 May 1983, declarándoselo material en desuso con destino al Comando de Operaciones Navales, para su empleo como blanco en ejercitaciones de misiles y otras armas con cabeza de combate. 
En noviembre de 1983 fue utilizado como buque blanco en ejercitaciones de tiro de la Flota de Mar, pero en el Libro de Navegación del aviso ARA Gurruchaga del 16 Nov 1986 se lee que zarpó remolcando al ex-destructor Domecq García hasta 39' 57'5 y 57' 56'W. Que el Aviso a partir de 16,00 hs participó en un ejercicio de armas, que "a 17,30 hs se pararon las máquinas y el buque se mantuvo al garete a una milla del ex-destructor. A 19,04 hs se perdió contacto con el mismo..." .
Comandantes
 1 8 Ago 1971 al 21 Feb 1972   Cap. de Fragata  Mario E. Olmos
21 Feb 1972 al 14 Feb 1973      Niecto E. Ayerra
14 Feb 1973 al 1 1 Mar¡ 974      Federico C.Garriga 
1 1 Mar 1 874 al 03 Feb 1975    Roberto A. Day 
03 Feb 1975 al 21 Ene 1976      Carlos E. Bar¡¡¡¡
21 Ene 1976 al 03 Ene 1977      Carlos A. Vaibinger
03 Ene 1977 al 24 Ene 1978      Marcelo A. Linares
24 Ene 1978 al 13 Jul 1978        Jorge A. Mantoyani
13 Jul 1978 al 02 Marl979          José María Arriola
02 Mar] 979 al 12 Feb 1980       Héctor F. Lobbosco
12 Feb 1980 al 15 Die 1980       Antonio A. Russo
15 Die 1980 al 02 Feb 1982       Ricardo Sánchez
02 Feb 1982 al 30 Nov 1982       Cap. de Corbeta Héctor Zurowski
 Su nombre: Fue el primer buque que en la Armada llevó el nombre del distinguido marino argentino D. Manuel Domecq García, promoción 4* de la E. N. M.— distinguido marino, y uno de los fundadores de la Armada argentina moderna, en la cual desempeñara todos los cargos de importancia y comandos superiores, hasta el de Ministro de Marina en los años 1922/28.
En el Archivo General de la Armada se encuentran sus Libros de Navegación bajo los Nos. 1748143144-,1816; 18881112 y su Historial en la Caja de Historiales N' 15. Fuentes documentales: B. N. P.; noticias del diario "La Prensa" de Buenos Aires, año 1971.