La colección más grande del mundo de barcos a escala hechas por un mismo modelista

La colección más grande del mundo de barcos a escala hechas por un mismo modelista

martes, 22 de septiembre de 2015

DKM U-552


Escala 1:700 Marca Hobbyboss (Score 6/10)




ERICH TOPP

Nace en Hannover el 2 de Julio de 1914, en el seno de la acomodada familia del ingeniero Johannes Topp. Finalizados sus estudios, incluidas especialidades musicales y un periodo de pertenencia a la organización Todt, se traslada a Kiel matriculándose en la Facultad de Medicina. 

El 4 de Diciembre de 1940 inicia su singladura con el U-552 apodado el "diablo rojo", un moderno tipo VIIC construido en la Blohm und Voss de Hamburgo y con base en St. Nazaire (7ª U-flotilla).

Durante la madrugada 31 de Octubre de 1941 el U-552 se encuentra atacando al convoy HX-156 cuando alcanza al destructor norteamericano USS Reuben James, la santabárbara del mismo explota matando a 100 de sus 144 tripulantes. Fue la primera unidad naval de los Estados Unidos hundida durante el conflicto, seis semanas antes de la entrada en guerra de este país.
Iniciada la "Operación Paukenschlag" Topp siembra el terror frente a las costas americanas. Particularmente destacable es su octava patrulla (Marzo-Abril 1942), en la que hunde ocho buques por un total de 45.731 toneladas.


U-552. En Septiembre de 1942 es asignado como Comandante en jefe de la 27 U-flotilla de entrenamiento (Gotenhafen), participando activamente en el desarrollo de tácticas de combate para los nuevos electro-submarinos de los tipos XXI y XXIII. Precisamente la guerra finaliza con Topp al mando del U-2513 (con anterioridad también en el U-3010), un tipo XXI que se rinde a los británicos en Horten (Noruega) el 8 de Mayo de 1945.
Ocupa el tercer puesto entre los ases submarinos alemanes durante la Segunda Guerra Mundial, con unas 200.000 toneladas de buques aliados hundidos.
Tras la contienda ejercerá varias profesiones, llegando incluso a contralmirante de la Bundesmarine (Armada de la Alemania Occidental) permaneciendo adscrito a puestos de la OTAN en los años 50-60. Escribe un libro autobiográfico titulado: “La odisea de un Comandante de Submarino”, cuya edición más reciente data de 1992 (Praeger). Actualmente vive retirado en su casa de Remagen.  

Sus cifras en la Kriegsmarine:

Fecha.
Graduación.
Condecoraciones.

01- 07 -1935
Fähnrich zur See.
07 Nov 1939 Insignia de Combate de Submarinos.

01- 04 -1937
Leutnant zur See.
12 Ene 1940 Cruz de Hierro 1ª clase

01- 04 -1939
Oberleutnant zur See.
20 Jun 1941 Cruz de Caballero.

01- 09 -1941
Kapitänleutnant.
11 Abr 1942 Cruz de Caballero con Hojas de Roble.

17- 08 -1942
Korvettenkapitän.
11 Abr 1942 Insignia de Combate de Submarinos de Diamantes.

01- 12 -1944
Fregattenkapitän.
17 Ago 1942 Cruz de Caballero con Hojas de Roble y Espadas.

Lista de U-boote

U- 57
05-06-1940
03-09-1940


U- 552
04-12-1940
08-09-1942


U- 3010
23-03-1945
26-04-1945

U- 2513
27-04-1945
08-05-1945


Victorias.

36 Buques hundidos por un total de 198.650 toneladas.
04 Buques dañados por un total de 32.317 toneladas.